Subasta 1069T, Lote # 68 Lote de 6 piezas. México, Inglaterra e Italia. Siglo XX. Elaboradas en cerámica, madera estucada y policromada y metal. Algunos marca Tandala y Hancock Corfield & Waller para Glenfiddigh. Consta de: salero, pimentero, jarra y 3 tarros cerveceros. Decorados con paisaje con castillo, elementos orgánicos, florales, filactería con inscripciones "Cochem" y "Siglo XI", escena cortesena, escena campirana, escenas navales, esmalte dorado, medallones con el retrato de William Grant of Glenfiddigh y su destilería. Presentan marcas y desgaste. 14 x 13 x 15 cm (mayor) Estimado $1,200-3,000